Category:

Штрафные роты.

Гольбрайх Ефим Абелевич принял боевое крещение в Сталинграде, закончил войну командиром штрафной роты в Курляндии.
Про штрафные роты и мифы , с ними связанные..

Как Вы попали служить в штрафную роту? Какова была структурная организация Вашего подразделения?

– В штрафную роту я попросился сам. . Но при назначении на должность в штрафную роту формально требовалось согласие. Штрафные роты были созданы по при-казу Сталина №00227 от 28 июля 1942 года.
В каждой общевойсковой армии было три штрафных роты .Воздушные и танковые армии своих штрафных подразделений не имели и направляли своих штрафников в общевойско-вые. На передовой находилось одномоментно две штрафных роты. В них из соседних полков ежедневно прибывало пополнение один-два человека. Любой командир полка имел право отправить своим приказом в штрафную роту солдата или сержанта, но не офицера. Сопровождающий приносил выписку из приказа, получал «роспись в получении»- вот и все формальности. За что отправляли в штрафную роту? Невыполнение приказа, проявление трусости в бою, оскорбление старшего начальника, драка, воровство, мародерство, са-моволка, а может, просто ППЖ комполка не понравился, и прочее и прочее...

Организация штрафной роты следующая. Штат роты: восемь офицеров, четыре сержанта и двенадцать лошадей, находится при армейском запасном полку и в ожидании пополнения потихоньку пропивает трофеи... Из тыла прибывает эшелон уголовников, человек четыреста и больше, и рота сразу становиться батальоном, продолжая именоваться ротой.

Срок заключения заменялся примерно в следующей пропорции: до3-4-х лет тюрьмы – ме-сяц штрафной роты, до семи лет – два месяца, до десяти – выше этого срока не существовало – три месяца.

В фильме «Гу-Га» есть эпизод, где старшина бьет, то есть «учит», штрафника, да еще по указанию командира роты . Совершенно невероятно, что такое мог-ло произойти в действительности. Каждый офицер и сержант знают, что в бою, они могут оказаться впереди обиженного...Штрафники- не агнцы божьи. И в руках у них не деревян-ные винтовки. Другое дело , что командир роты имел право добавить срок пребывания в роте, а за совершение тяжкого преступления- расстрелять.

Ни мы , ни немцы не ходили в атаку толпами, как в кино. Потери бы были слишком велики. Движется довольно редкая цепь, где бегом , а где и ползком. В атаке стараешься удержать боковым зрением товарища.

Да, штрафные роты назначаются в разведку боем, на прорыв обороны противника или встают на пути его наступления. А обычные стрелковые батальоны не назначаются?
Зато преимуществ много. Первое. Штрафные роты, как правило, в обороне не стоят.
Пехотные солдаты поймут меня и без подробностей. Полное наше наименование: Отдельная Армейская Штрафная Рота- ОАШР.
Полностью до солдата ничего не доходит. А у нас, как это ни странно, воровать некому. И здесь вступает в силу слово –«Армейская». Наш старшина получает довольствие непосредственно с ар-мейских складов. Правда, и ему «смотрят в руки». Но мы не бедные, что-нибудь из трофеев и привезем. Продукты старшина получает полностью и хорошего качества, водку нераз-бавленную. Офицерам привезет полушубки длинные, и не суконные бриджи, а шикарные галифе синей шерсти. И обмундирование для штрафников получит не последнего срока, а вполне приличное. Кроме того, у нас есть неучтенные кони, вместо двенадцати лошадей –небольшой табун. При необходимости, забиваем коня помоложе, и что там твоя телятина!
Курировал нас армейский отдел СМЕРШ. Но я не помню, чтобы они мешались под ногами или вообще нас часто навещали. У них в Прибалтике своих дел было невпроворот.

В литературе утвердилось понятие –«Штрафные батальоны». Батальон – это звучит гордо . В самом слове есть что-то торжественно-печальное, какой-то внутренний ритм и ро-мантика... А в бой идут штрафные роты!
Были и штрафные батальоны. Это совсем другое. Штрафные батальоны создавались при фронтах, в конце войны их было в армии около семидесяти, практически по одному штрафному батальону на каждую общевойсковую армию. В них рядовыми бойцами воевали не разжалованные трибуналом офицеры, в чине до полковника включительно . У каждого своя причина попадания в штрафбат. Оставление позиций без приказа, превышение власти, хищение и даже дуэли(!).
Состав штурмовых батальонов – была и такая разновидность - вышедшие из окружения или бежавшие из плена командиры Красной Армии, прошедшие «чистилище» лагерей НКВД, где должны были доказать, что не бросили оружия и не перешли на сторону врага добровольно. Для них сроки не варьировались. Срок был один для всех: шесть месяцев! Численность переменного состава штрафных подразделений на практике строго не регла-ментировалась. Батальон мог иметь до тысячи человек-полк! Но могло и быть всего сто человек.

Г.К. – В фильме «Гу-Га», например, заградотряд вызывает «симпатии» не больше, чем бы вызвал отряд немецких карателей. Ваше мнение о заградотрядах ?

Е.Г. – В этом кинофильме со странным названием, есть много досадных погрешностей. Вранье в малом – вызывает недоверие и ко всему остальному. Я уже говорил, в атаку тол-пами не бегут, но таковы по видимому законы жанра, «массовость»- наш «конек».У ко-мандира роты погоны полевые, а пуговицы на шинели золотые и звездочка на фуражке красная, и это на фронте! И звездочка и пуговицы были зелеными. Но особую досаду вы-зывает заградотряд. Заградотряды никогда не сопровождали штрафные роты на фронт и не стояли у них за спиной!!! .
Заградотряды располагаются не на линии фронта, а вблизи контрольно-пропускных пунк-тов, на дорогах, на путях возможного отхода войск. Хотя скорее побегут обычные подраз-деления, чем штрафные. Заградотряды – не элитные части, куда отбираются бойцы-молодцы. Это обычная воинская часть с несколько необычными задачами. А в этом филь-ме?! Всегда заградотрядовцев больше чем штрафников, так и напрашивается желание по-менять их местами. Почему-то все одеты в новенькие!-откуда такая роскошь!-шинели с красными вшивными погонами! Вшивные погоны полагались только генералам, все ос-тальные от рядового бойца до полковника носили пристежные. И красные! На фронте?! Заградотряд в касках! Это ж додуматься надо .Каски и в боевых подразделениях не очень-то жаловали. Может в сорок втором году заградотряды «дров наломали», но кто бы остановил бегущие в панике части?!?. А справедливость на войне искать бесполезно....

Г.К. –Вы сказали , что у Вас нет ни малейшего желания подробно разбирать сериал «Штрафбат»
И тем не менее ,хоть несколько замечаний по сериалу.

Е.Г.-У этого сериала есть только одно достоинство –прекрасная игра актеров.Все осталь-ное- полный бред, простите за резкое выражение. Остановимся на главном.
Никогда офицеры, сохранившие по приговору трибунала свои воинские звания,не направ-лялись в штрафные роты-только в офицерские штрафные батальоны.
Никогда уголовники не направлялись для отбытия наказания в офицерские штрафбаты-только в штрафные роты, как и рядовые и сержанты.
Никогда политические заключенные не направлялись в штрафные части , хотя многие из них- истинные патриоты- рвались на фронт, защищать Родину. Их уделом оставался лесо-повал. Случай с Владимиром Карповым, осужденным по 58-й статье и направленным в штрафную роту – уникальный!
Никогда штрафные роты не располагались в населенных пунктах. И вне боевой обстановки они оставались в поле, в траншеях и землянках. Контакт этого непростого контингента с гражданским населением чреват непредсказуемыми последствиями. Примеры приведу позже.
Никогда, даже после незначительного ранения и независимо от времени нахождения в штрафном подразделении, никто не направлялся в штрафники повторно. Малейшая цара-пина –уже «искупил кровью».
Никогда никто из штрафников не обращался к начальству со словом «гражданин»-только –«товарищ».И солдатом не тыкали –«штрафник», все были «товарищи».Не забывайте, что на штрафные части распространялся устав Красной Армии.
Никогда командирами штрафных подразделений не назначались штрафники! Это уже не блеф, а безответственное вранье. Командир штрафного батальона, как правило подпол-ковник, и командиры его пяти рот–трех стрелковых, пулеметной, и минометной-кадровые офицеры ,а не штрафники. Из офицеров-штрафников назначаются только командиры взво-дов .
Благославление штрафников перед боем – чушь собачья, издевательство над правдой и не-достойное заигрывание перед Церковью. В Красной Армии этого не было и быть не могло.
Я понимаю, что художник или режиссер имеют право на творческую фантазию, но снять сериал о войне, в котором исторической правды нет ни на грош!..

Г.К. – Простите, что вновь напомню сериал «Штрафбат».Но эпизод с походом штрафников в разведку. Насколько он реален?

Е.Г. – Повторяю , что это –полный бред. Представьте, ушла в разведку группа штрафников и не вернулась. Пропала без вести или перебита на «нейтралке», и никто не знает , кто погиб , а кто в плен попал. Что скажет на допросе в свое оправдание командир роты, когда особисты пришьют ему –«оказание помощи в умышленном переходе на сторону врага»? Где мы такого «камикадзе» найдем?...Если штрафники и ходили в разведку , то только вместе с офицерами , из постоянного штата роты. Да не уголовников брали в разведвыходы , а бывших полковых разведчиков, уже имевших опыт разведпоисков. Далее- штрафники почти никогда не стоят в обороне , это ударное подразделение, рассчитанное, на не-сколько атак , на прорыв обороны противника. Всю информацию о противнике, включая разведданные, получают непосредственно из оперативного отдела и штаба дивизии. Так зачем штрафникам в разведку ползать?-«языков» коллекционировать? Пару раз, перед разведкой, боем нас просили, по возможности, взять в плен немца, но особо не настаивали, сверхзадачу не ставили. Один раз захватили немецкого майора. Вел он себя нагло, нас ма-терил по-немецки, возиться с ним не стали и застрелили. Никто не захотел за него орден получить. Слишком убежденный нацист попался.
Но больше всего бесит, что в сериале, штрафники немцев в плен берут ,чуть ли не каж-дый божий день.Мы что, с дебилами воевали? На фронте, пока одного «языка» добудут, немало разведгрупп в землю костьми ляжет . А тут!? Словно на танцы идут во Дворец культуры , а не за линию фронта.
В офицерских штрафных батальонах в разведку ходили нередко, но там командиры дове-ряли штрафникам . А с нашей публикой– разговор особый...

Г.К. – В штрафных частях в плен немцев брали или...?

Е.Г. – В основном:«...или...».Сейчас вам этого не понять, а тогда...К концу войны ожесто-чение достигло крайних пределов, причем с обеих воюющих сторон. В горячке боя , даже если немец поднял руки , могли застрелить, как говорится «по ходу пьесы».Десятки случа-ев были, когда пробегали мимо и тот же, «уже сдавшийся враг», поднимал с земли автомат и стрелял в спины атакующих. А если немец , после боя выполз с траншеи с поднятыми руками, тут у него шансы выжить были довольно высоки. А если с ним сдалось еще чело-век двадцать «камрадов»- никто их ,как правило, не тронет. Но снова пример. Рота про-должает бой. Нас остается человек двадцать и надо выполнять задачу дальше .Взяли во-семь немцев в плен. Где взять двух-трех лишних бойцов для конвоирования?.
Это пленных румын сотнями отправляли в тыл, без конвоя. А немцев...
Ротный отдает приказ –«В расход».Боец с ручным пулеметом расстреливает немцев...Все молчат...Через минуту идем дальше в атаку...
То что фашисты творили на нашей земле – простить нельзя! Сколько раз видели тела рас-терзанных наших ребят, попавших к немцам в плен....
Под Шауляем , выбили немцы соседний стрелковый полк из села Кужи и захватили наш медсанбат, расположившийся в двухэтажном здании. Нашу роту бросили на выручку пехо-те. Но мы не могли пробиться! Танки перекрыли подступы к селу и расстреливали нас в упор. Отошли на высотку и видели в бинокли , как фашисты выбрасывают наших раненых из окон и жгут живьем...О каких пленных после этого может идти речь ?! Штрафники в плен брали относительно редко...Это факт. У многих семьи погибли, дома разрушены. Люди мстили... .А какой реакции следовало ожидать? Эсэсовцев, танкистов и «власовцев» - убивали часто прямо на месте. У нас были солдаты, прошедшие немецкий плен. После всех ужасов, которые они испытали, все слова замполитов о гуманности, были для них пустой звук.
Еще страшный эпизод. В 1943, году , летом , наш стрелковый батальон пошел в атаку. Брали село в лоб, шли на пулеметы. После боя в живых осталось совсем немного счаст-ливчиков. На земле сидел и истекал кровью командир роты. Осколком ему оторвало ниж-нюю челюсть. Подвели человек пять пленных немцев. Боец спрашивает –«Куда их».Ротный достал из полевой сумки блокнот, вырвал листок и кровью! на нем написал –«Убить»...

Г.К. – Отличался ли национальный состав штрафных рот от обычных стрелковых?


Е.Г. – Нацменов было меньше , чем в стрелковых подразделениях. В основном у нас были славяне. Евреев среди солдат штрафной роты , практически не было .За восемь месяцев моего пребывания в роте – на войне это очень большой срок– попался только один еврей и меня немедленно позвали на него посмотреть. Это был портной из Прибалтики и он не вы-глядел удрученным или несчастным. У евреев высоко развито чувство долга, если и попадали в штрафную то только случайно или за какую-нибудь мелочь. Ну и командир-антисемит мог «упечь» в штрафную. И такое бывало...Хотя Семен Ария в своих воспоми-наниях упоминает нескольких евреев , своих товарищей по штрафной роте. На войне никогда не знаешь ,где окажешься завтра .Как в поговорке- «в земле сырой, в роте штрафной или в разведке полковой».Среди офицеров моей роты было трое украинцев и четверо русских.


Г.К. – С «власовцами» приходилось сталкиваться? Как к ним относились солдаты?


Е.Г. – Мы их люто ненавидели. Вот сейчас пишут, что почти миллион бывших советских граждан служил в германской армии. Пусть в основном во вспомогательных частях. Но эти люди предали Родину ! Пытаются выставить бывших коллаборационистов борцами за «Свободную Россию»...Для нас, фронтовиков, они были и есть- предатели и изменники! Даже тех, кто пошел на службу к немцам , чтобы не умереть с голоду в концлагерях– не могу оправдать. Миллионы предпочли смерть, но остались верными своему долгу.
когда немцев прижали к морю на косе Фриш Гаф , они ожесточенно сопротивлялись , но вскоре поняли, что это бессмысленно и стали пачка-ми сдаваться в плен. Вечером старшие офицеры стали сортировать пленных. Отделили большую группу русских, украинцев, белорусов, бойцов Туркестанского легиона и началось настоящее побоище. Тех кто воевал против нас в гитлеровской армии, ненавидели больше, чем немцев. Пощады они не просили.

Г.К. – По поводу особистов, что-нибудь скажете? И о приказе №227?

Е.Г. – Не надо «демонизировать» служивших в особых отделах. Последнее время, в любом кинофильме о войне, кроме «Август сорок четвертого», особистов показывают этакими садистами , бродящими с наганом в тылу и ищущими в какой бы солдатский затылок стрельнуть .
http://www.iremember.ru/infantry/golbraikh/golbraikh_r.htm