Образование в Японии.
Приходит еще ученица, хорошая, милая ученица, даже старается. В Японии вообще мало кто старается. Хотя весь остальной мир думает, что японцы трудолюбивые и много работают - это не так; это было давно, когда в Японии не было торговых центров. Сейчас уже никто не старается, они просто не знают, как это - стараться, они забыли, что это слово значит.
И вот одна такая редкая ученица, которая старается, приходит к тебе на урок, ты спрашиваешь, о чем бы она хотела написать сочинение (она хочет практиковать письмо на английском), и вот она говорит тебе тему: "кто в 20-м веке был плохим, Россия или Америка?"
Вот так, или-или.
Ты мягко пытаешься выведать, что все это значит, что такое "плохой" и причем тут вообще Россия или Америка, и тут она выдает: ну, понимаешь, мне интересна тема второй мировой войны.
Я говорю: и что, что с второй мировой войной?
Она: понимаешь, ну вот вторая мировая война. Я хочу понять, кто в ней был плохим, Россия или Америка?
Я: ???
Она: Ну, Россия и Америка же против друг друга воевали во второй мировой. Германия же с Россией была, а Америка и Европа против них воевали, так? Ну, против фашизма...
Я: кто тебе это сказал?
Она смущается, чувствует по моей реакции, что говорит что-то не то.
Пытается думать логически.
Говорит: ну Гитлер же был в Германии, так?
Я: так.
Она: Ну, вот. Зачем Германии нападать на Россию? Они же одинаковые страны были.
Я: это кто тебе сказал?
Она: это мне в школе рассказывали.
Я (с интересом): а еще чего вам в школе рассказывали?
Она не сказала, что им в школе рассказывали (я думаю, она не помнит дословно - да и как можно ее винить, как можно помнить нелогичный бред сивой кобылы? спорим, вы бы тоже не запомнили), но то, что осталось у нее в голове, показательно.
Вторую мировую начала Россия.
Потом к ней присоединилась Германия.
Они вместе начали творить безобразия, и Европа с Америкой начали от них отбиваться.
Япония присоединилась к Германии, потому что [пробел] (не знает).
Потом Америка победила сначала Японию, сбросив на нее бомбы, а потом Россию.
И вот у нее (у ученицы) и возник вопрос, который она хотела исследовать и в сочинении потом про него написать: если Америка победила Россию во второй мировой, почему после войны содалось две державы, которые правили всем миром и устроили холодную войну???
Вот это все и заключалось в вопросе "кто был плохим, Россия или Америка"...
------
Хаос, хаос у людей в голове, хаос первозданный, без начала и конца, хаос с неоновыми вывесками, страшный, жуткий в своем равнодушии, всепоглощающий, уничтожающий, хаос молчаливого безразличия ко всему, что приходит в их жизнь и уходит из их жизни.
А еще кто-то там в коментах у меня спорил - мол, неправда, что им на уроках истории преподают, что Америка победила во второй мировой.
Ха. Наивный какой.
Им преподают не просто что Америка победила; им преподают, что она победила фашистскую Россию.
Нате жрите свое качественное капиталистическое образование.
Целиком здесь:
http://aridmoors.livejournal.com/251922.html
И вот одна такая редкая ученица, которая старается, приходит к тебе на урок, ты спрашиваешь, о чем бы она хотела написать сочинение (она хочет практиковать письмо на английском), и вот она говорит тебе тему: "кто в 20-м веке был плохим, Россия или Америка?"
Вот так, или-или.
Ты мягко пытаешься выведать, что все это значит, что такое "плохой" и причем тут вообще Россия или Америка, и тут она выдает: ну, понимаешь, мне интересна тема второй мировой войны.
Я говорю: и что, что с второй мировой войной?
Она: понимаешь, ну вот вторая мировая война. Я хочу понять, кто в ней был плохим, Россия или Америка?
Я: ???
Она: Ну, Россия и Америка же против друг друга воевали во второй мировой. Германия же с Россией была, а Америка и Европа против них воевали, так? Ну, против фашизма...
Я: кто тебе это сказал?
Она смущается, чувствует по моей реакции, что говорит что-то не то.
Пытается думать логически.
Говорит: ну Гитлер же был в Германии, так?
Я: так.
Она: Ну, вот. Зачем Германии нападать на Россию? Они же одинаковые страны были.
Я: это кто тебе сказал?
Она: это мне в школе рассказывали.
Я (с интересом): а еще чего вам в школе рассказывали?
Она не сказала, что им в школе рассказывали (я думаю, она не помнит дословно - да и как можно ее винить, как можно помнить нелогичный бред сивой кобылы? спорим, вы бы тоже не запомнили), но то, что осталось у нее в голове, показательно.
Вторую мировую начала Россия.
Потом к ней присоединилась Германия.
Они вместе начали творить безобразия, и Европа с Америкой начали от них отбиваться.
Япония присоединилась к Германии, потому что [пробел] (не знает).
Потом Америка победила сначала Японию, сбросив на нее бомбы, а потом Россию.
И вот у нее (у ученицы) и возник вопрос, который она хотела исследовать и в сочинении потом про него написать: если Америка победила Россию во второй мировой, почему после войны содалось две державы, которые правили всем миром и устроили холодную войну???
Вот это все и заключалось в вопросе "кто был плохим, Россия или Америка"...
------
Хаос, хаос у людей в голове, хаос первозданный, без начала и конца, хаос с неоновыми вывесками, страшный, жуткий в своем равнодушии, всепоглощающий, уничтожающий, хаос молчаливого безразличия ко всему, что приходит в их жизнь и уходит из их жизни.
А еще кто-то там в коментах у меня спорил - мол, неправда, что им на уроках истории преподают, что Америка победила во второй мировой.
Ха. Наивный какой.
Им преподают не просто что Америка победила; им преподают, что она победила фашистскую Россию.
Нате жрите свое качественное капиталистическое образование.
Целиком здесь:
http://aridmoors.livejournal.com/251922.html