Тризуб или двузуб ?
В прошлом археологическом сезоне псковские археологи случайно лишили укронационалистов любимой святыни - Тризуба. Дело в том, что исторический знак Рюриковичей - два зубца.

Откуда при Владимире взялся третий - был большой вопрос. И вот найденная в прошлом сезоне во Пскове подвеска как раз владимирова времени проливает свет на происхождение третьего зубца - вместо него на ней отчетливо виден ключ. То есть Тризуб, по наиболее вероятному толкованию, это символ происхождения Владимира от Рюриковича Святослава и ключницы Малуши и третий зубец в нем - "рабий" знак, который Владимир однако гордо включил в свой герб.

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4271&highlight=
Учитывая, что матерью Владимира была ключница Малуша, можно предположить, что он таким образом изменил отцовский знак, желая одновременно как избежать обвинений в нарушении «авторских прав», так и подчеркнуть свое происхождение. Матери-рабыни Владимир не стеснялся – ведь его самым ближайшим сподвижником и надежной опорой (Владимир стал князем в возрасте 12 лет) был ее брат, Добрыня Никитич. Судя по всему, расположенный внутри двузубца ключ со временем превратился в третий зуб. И двузубец стал трезубцем, служившим родовым знаком всем потомкам Владимира. Кстати, именно он лег в основу современного герба Украины.
На обратной стороне тамги еще одно изображение – сокол с крестом на голове. Ученым известно только одно подобное изображение – на монете, найденной в кладе на острове Готланд в Балтийском море, по пути в шведскую Бирку. По мнению археологов, это знак княгини Ольги, указывавший на принадлежность к Пскову конкретной тамги.

http://www.culture.pskov.ru/ru/news/articles/event/3832
Откуда при Владимире взялся третий - был большой вопрос. И вот найденная в прошлом сезоне во Пскове подвеска как раз владимирова времени проливает свет на происхождение третьего зубца - вместо него на ней отчетливо виден ключ. То есть Тризуб, по наиболее вероятному толкованию, это символ происхождения Владимира от Рюриковича Святослава и ключницы Малуши и третий зубец в нем - "рабий" знак, который Владимир однако гордо включил в свой герб.
http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4271&highlight=
Учитывая, что матерью Владимира была ключница Малуша, можно предположить, что он таким образом изменил отцовский знак, желая одновременно как избежать обвинений в нарушении «авторских прав», так и подчеркнуть свое происхождение. Матери-рабыни Владимир не стеснялся – ведь его самым ближайшим сподвижником и надежной опорой (Владимир стал князем в возрасте 12 лет) был ее брат, Добрыня Никитич. Судя по всему, расположенный внутри двузубца ключ со временем превратился в третий зуб. И двузубец стал трезубцем, служившим родовым знаком всем потомкам Владимира. Кстати, именно он лег в основу современного герба Украины.
На обратной стороне тамги еще одно изображение – сокол с крестом на голове. Ученым известно только одно подобное изображение – на монете, найденной в кладе на острове Готланд в Балтийском море, по пути в шведскую Бирку. По мнению археологов, это знак княгини Ольги, указывавший на принадлежность к Пскову конкретной тамги.
http://www.culture.pskov.ru/ru/news/articles/event/3832