Познер о самоидентификации
Из интервью Познера "Би-Би-Си":
Вопрос: "С какой страной вы себя идентифицируете?"
Ответ: "Я как-то оказался на одном корабле вместе с Шимоном Пересом. Он тогда не был президентом, но был высокопоставленным человеком. Это интереснейший человек, опытнейший. Как-то он пригласил меня поужинать.
И я ему сказал - может быть, Вы мне поможете.
Я родился во Франции, от француженки, католички, и даже крещен в католической церкви. Поэтому по догме евреем я быть никак не могу. Но мой отец - русский еврей, хотя сам был атеистом и не считал себя евреем, считал себя представителем русской интеллигенции. Он не говорил на идиш, не интересовался еврейской культурой. Рос я в Америке, живу в Советском Союзе. Кто я?
Он посмотрел на меня своими мудрыми, древними глазами и сказал - знаете, если вы не знаете, кто вы, то, скорее всего, вы еврей.
Я очень долго хохотал. Но если отвечать на ваш вопрос более серьезно, то ответа нет. Где я чувствую себя более всего дома (хотя стопроцентно нигде для меня дома нет)? Я на самом деле космополит. (с)
news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/n ewsid_7928000/7928482.stm
оператор наведения
tor85
Вопрос: "С какой страной вы себя идентифицируете?"
Ответ: "Я как-то оказался на одном корабле вместе с Шимоном Пересом. Он тогда не был президентом, но был высокопоставленным человеком. Это интереснейший человек, опытнейший. Как-то он пригласил меня поужинать.
И я ему сказал - может быть, Вы мне поможете.
Я родился во Франции, от француженки, католички, и даже крещен в католической церкви. Поэтому по догме евреем я быть никак не могу. Но мой отец - русский еврей, хотя сам был атеистом и не считал себя евреем, считал себя представителем русской интеллигенции. Он не говорил на идиш, не интересовался еврейской культурой. Рос я в Америке, живу в Советском Союзе. Кто я?
Он посмотрел на меня своими мудрыми, древними глазами и сказал - знаете, если вы не знаете, кто вы, то, скорее всего, вы еврей.
Я очень долго хохотал. Но если отвечать на ваш вопрос более серьезно, то ответа нет. Где я чувствую себя более всего дома (хотя стопроцентно нигде для меня дома нет)? Я на самом деле космополит. (с)
news.bbc.co.uk/hi/russian/talking_point/n
оператор наведения